Малый бизнес

20.04.2016

Налоговые отчеты компаний должны приниматься без печати

Налоговые органы обязаны принимать документы организаций вне зависимости от наличия или отсутствия в них печати. Такую информационную кампанию объявила Федеральная налоговая служба.
Вступивший в силу 7 апреля прошлого года федеральный закон упразднил обязательное наличие и использование печати обществами с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерными обществами (АО). Такое решение было принято в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Вместе с тем проставление печати предусмотрено 80 подзаконными актами, в том числе утвержденными фискальным ведомством требованиями к декларациям (расчетам) по разным видам налогов. Несмотря на это, в службе заявили, что представляемые или направляемые в налоговые органы документы должны принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) в них печати: «Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Федерации провести информационную кампанию об отсутствии обязательности наличия печати для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью», – указывает заместитель руководителя ведомства Дмитрий Григоренко.

Хотя на самом деле действующее законодательство делегирует решение вопроса о наличии печати самим компаниям – соответствующая запись может отражаться в уставе юридического лица. Поскольку большинство организаций было создано до принятого в апреле 2015 года решения, они чаще всего должны будут впредь до внесения соответствующих изменений в учредительные документы иметь круглую печать.
Источник:Апи-пресс.рф, "Налоговые отчеты компаний должны приниматься без печати", 12.04.2016

Источник информации: http://account.spb.ru/news/items/13115

Возврат к списку