Малый бизнес

06.05.2015

Семинар по изменениям в трудовом и административном кодексах

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:
Работа в малых группах:
Группа разбивается на 4 команды, раздаются ватманы и фломастеры.
Задание группе 1: выявить и обосновать выгодные стороны от заключения трудового договора в отличие от гражданско-правового найма  (для работника).
Задание группе 2: выявить и обосновать выгодные стороны от заключения трудового договора с работниками (для работодателя).
Задание группе 3: выявить и обосновать выгодные стороны от заключения гражданско-правового договора с работниками (для работодателя).
Задание группе 4: выявить и обосновать выгодные стороны от заключения гражданско-правового договора (а не трудового) (для работника).
Презентация выводов работы команд. Подведение итогов.

КЕЙС№1
Опытного специалиста Анну Ц. пригласили в компанию «X» через кадровое агентство. На период испытательного срока с сотрудницей условились о договоре подряда, пообещав впоследствии заключить трудовой договор. По окончании испытательного срока Ц. обнаружила, что беременна, о чем поставила в известность руководство. Работнице отказали в оформлении трудовых отношений, после чего она продолжила сотрудничать с Х по договору подряда и работала таким образом на протяжении трех лет с двухнедельным перерывом на рождение ребенка. При этом Ц. имела постоянное рабочее место, учетную запись в локальной сети, электронную почту на сервере компании, внутренний номер телефона и подчинялась правилам трудового распорядка, чему есть свидетели из числа сотрудников Х и сотрудников организаций, расположенных в том же здании. Ежемесячно с работницей заключали договор подряда и выплачивали ей неизменно одну и ту же сумму вознаграждения по акту выполненных работ. Через три года после начала сотрудничества руководство компании X отказалось от услуг Ц. и не заключило с нею новый договор. Сотрудница написала в адрес организации официальную претензию с требованием признать закончившиеся отношения трудовыми, каковыми они и являлись по существу, и выплатить ей расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск за три года. В случае отказа Ц. намерена подать в суд, написать в ГИТ и в прокуратуру, о чем и уведомляет руководство.
ВОПРОСЫ
1.    Перечислите основные ошибки руководства компании в области взаимоотношений с Ц.
2.    Дайте руководству компании Х обоснованный совет: каким образом следует ответить на претензию бывшей сотрудницы? Искать компромисс или пойти на судебный процесс? Какими должны быть компромиссные решения?


Возврат к списку