Малый бизнес

18.07.2019

ЦЕНТРАМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ДЛЯ БИЗНЕСА – ГОД

В Санкт-Петербурге уже год работают Центры оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). Первые ЦОУ были открыты в июле 2018 года. За это время ЦОУ оформили почти полмиллиона услуг (принято 249 971 и выдано 199 483 документов).
В центрах «Мой бизнес» любой гражданин, планирующий открыть свое дело, может не только подать документы, но и получить соответствующие консультации и весь необходимый спектр государственных услуг и сервисов, непосредственно связанных с началом и ведением бизнеса. Всего в ЦОУ предоставляется более 80 государственных услуг.
На сегодняшний день в городе функционируют 7 таких центров, включая бизнес-зону на Полюстровском пр., д. 61, лит. А. ЦОУ открыты в Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кировском, Московском, Невском, Петроградском и Приморском районах Санкт-Петербурга.
В июне 2019 года в ЦОУ на прием и выдачу документов ежедневно поступало более 2000 обращений. Порядка 70% из них были по услуге «Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Разделение потоков физических и юридических лиц является ключевой задачей по оптимизации и повышению качества оформления государственных услуг в Санкт-Петербурге, поставленных правительством города. Проведенная работа уже дала результат, позволив к началу 2019 года снизить время ожидания в очереди во всех МФЦ города. Среднее время ожидания в очереди в июне 2019 в СПб ГКУ «МФЦ» (МФЦ) составило 10 минут 58 секунд.
Предприниматели отмечают удобство нового формата предоставления госуслуг, поскольку оптимизация процессов и прием заявителей по предварительной записи позволяют значительно экономить время при оформлении нужных документов. За счет открытия ЦОУ на базе кредитных организаций за один визит можно оформить не только необходимые госуслуги, но и получить современные банковские и консалтинговые продукты.
Справка:
СПб ГКУ «МФЦ» – государственное учреждение, подведомственное Комитету
по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Реализует прием и выдачу документов
для предоставления государственных услуг по принципу «одного окна».
В Санкт-Петербурге работают 64 МФЦ, в том числе 7 центров оказания услуг для бизнеса, включая бизнес-зону на Полюстровском пр., д. 61, лит. А. В июле сеть центров государственных услуг отмечает юбилей – 10 лет с открытия первых МФЦ. За 10 лет работы городских МФЦ петербуржцы по принципу «одного окна» оформили почти 44 миллиона услуг (принято 28 931 901 и выдано 15 039 533 документов). Важность работы МФЦ отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов. 5 июля 2019 года на форуме руководителей исполнительных органов государственной власти и сотрудников МФЦ Санкт-Петербурга он поздравил специалистов МФЦ с юбилеем.
Жители и гости нашего города высоко оценивают качество предоставления государственных услуг в МФЦ. По результатам ежегодных независимых исследований уровень удовлетворённости качеством услуг МФЦ превышает 90%.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку