Малый бизнес

11.10.2018

В МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА ОФОРМЛЯЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ

В Санкт-Петербурге продолжает развитие сеть центров оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). В конце сентября были открыты 4 специализированных МФЦ на базе Банка «Санкт-Петербург» в Кировском, Василеостровском, Адмиралтейском и Невском районах. Еще один центр на базе Сбербанка открыт в Петроградском районе.
В июле на базе уже существующих центров госуслуг в Приморском и Калининском районах Петербурга открыли два центра оказания услуг специально для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Особенность таких МФЦ – предоставление услуг исключительно юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Персонал ЦОУ прошел дополнительную подготовку, в центрах предоставляется 80 государственных услуг, адресованных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В привычных МФЦ универсальные специалисты оформляют 360 услуг. Прием только по профильным услугам в МФЦ для бизнеса позволяет существенно экономить время посетителей.
Одна из востребованных услуг для малого предпринимательства – лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Без этого документа невозможна работа баров, кафе, ресторанов. Часто лицензию оформляют владельцы и управляющие розничных продуктовых магазинов.
Перед подачей документов в МФЦ следует обратить внимание на то, что лицензия выдается сроком на один год.  Государственная услуга предоставляется только юридическим лицам (организациям), осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Важным условием при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов. Во избежание возможного отказа в выдаче лицензии перед подачей заявления следует погасить задолженность. Кроме того, предприниматели, работающие в сфере общественного питания, перед началом своей деятельности обязаны предоставить в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг общественного питания.
Подать документы можно на выдачу, продление, переоформление и прекращение действия лицензии.
Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия и не позднее 30 дней до истечения срока.
Для переоформления лицензии в центры госуслуг можно обратиться при добавлении и (или) исключении обособленных объектов; реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения или преобразования; при изменении наименования организации без ее реорганизации; при смене адреса регистрации юрлица; при окончании срока аренды стационарного торгового объекта или утрате лицензии.
Срок предоставления государственной услуги составляет 30 дней, плюс 4 рабочих дня занимает логистика.
Чтобы подать документы в ЦОУ, необходимо записаться. МФЦ для бизнеса ведут прием исключительно по предварительной записи, что позволяет выбирать удобное время для посещения центра и оформлять до 40 пакетов документов за один визит. Это дает возможность экономить время, которое так важно для предпринимателей. Воспользоваться сервисом предварительной записи петербуржцы могут по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00 или у дежурного администратора в зоне информирования любого сектора МФЦ Санкт-Петербурга .
ЦОУ работают по адресам:
•    Адмиралтейский район: пр. Римского-Корсакова, д. 47.
•    Василеостровский район: 3-я линия В.О., д. 20.
•    Калининский район: Полюстровский пр., д. 61, лит. А.
•    Кировский район: пр. Стачек, д. 47.
•    Невский район: Ивановская ул., д. 7.
•    Петроградский район: Каменноостровский пр., д. 41.
•    Приморский район: Богатырский пр., д. 52/1, лит. А.

Возврат к списку