Прокуратура сообщает

RSS

16.06.2023 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


       Перечень таких доходов определен в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
       К ним относятся:
-  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;
-   денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
-  денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
- компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

16.06.2023 Как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?


Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены 2 способа обжалования:
- в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок;
- в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

16.06.2023 Каждый работодатель должен знать


В соответствии  со ст. 12 Федерального закона «О противодействии кор-рупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполне¬ние работ (оказание услуг) в организации в течение месяца стоимостью более 100 тыс. руб. с гражданином, замещавшим долж¬ности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557, в течение 2-х лет после его увольнения с государ¬ственной или муниципальной службы необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о заключении такого договора по последнему месту его службы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

16.06.2023 Прокуратура разъясняет
Вступившими в силу изменениями законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которыми усилены меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Если раньше обязанность исключить личную заинтересованность возлагалась только на государственных служащих, то теперь и на работников бюджетных учреждений, государственных корпораций и компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, иных организаций, осуществляющих закупки.

16.06.2023 Взяткодатель – не потерпевший!

Некоторые считают возможным решать собственные проблемы при помощи денег, считая это самым надежным и быстрым способом. Например, передают их своему представителю – юристу для дачи взятки следователю за невозбуждение уголовного дела.
Впоследствии представитель сообщает, что деньги переданы и будет принято положительное решение.

16.06.2023 Административная ответственность за коррупционные правонарушения
Законом предусмотрена административная ответственность за коррупционные правонарушения, совершенные в интересах юридического лица посредством незаконных передачи, предложения или обещания должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав.

16.06.2023 Проверка СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района"
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района» (далее – Учреждение) законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственных контрактов на поставку наградной атрибутики для отдела организации и проведения спортивно-массовых мероприятий.

16.06.2023 Прокуратурой района проверена законность решения о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошенничества в особо крупном размере

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следственным отделом ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по обвинению пяти лиц, совершивших хищение квартиры в г. Петергоф

Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению пятерых жителей                        г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совершивших хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение, а также легализацию имущества, полученного преступным путем.

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового районаоддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, осуществившего поджог здания, принадлежащего Минобороны РФ
В ходе судебного следствия установлено, что 21.09.2022 года              гражданин М., находясь у дома № 1 А по Иликовскому проспекту г. Ломоносова Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись сгущающейся темнотой, подошел к окну здания, расположенному на первом этаже, разбив его разлил в помещении специально принесённую, заранее приготовленную горючую и легковоспламеняющуюся жидкость, после чего осуществил её поджог.

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленобласти, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище с применением насилия, а также вымогательство

Следствием установлено, что гражданин М., 1993 года рождения, в дневное время 18.05.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру дома на улице Чебышевской г. Петергофа, принадлежащую Т. Потерпевший, не зная М., пытался помешать дальнейшему пребыванию в своей квартире последнего. Сопротивление потерпевшего было подавлено М. нанесением телесных повреждений.

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, причинившего своему знакомому тяжкий вред, что повлекло его смерть


Следствием установлено, что в ночь с 3 на 4 марта 2023 года,  между гражданином Б., 1989 года рождения, и М., 1988 года рождения, при распитии спиртных напитков в квартире на улице Профсоюзной в городе Ломоносове Санкт-Петербурга, произошел конфликт, в ходе которого Б. нанес М. не менее 5 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – голову и туловище, а также ударил по его голове музыкальной колонкой, причинив потерпевшему тупую травму головы с субдуральной гематомой, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

14.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района поддержано государственное обвинение по уголовному делу .
Прокуратурой Петродворцового района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, осуществившего поджог здания, принадлежащего Министерству обороны Российской Федерации.

07.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
Прокуратурой Петродворцового района   утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, причинившего своему знакомому тяжкий вред, что повлекло его смерть.

19.05.2023 Случаи, когда работодатель обязан перенести отпуск на другой срок

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Однако, из данного правила есть исключения.

19.05.2023 Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности
Согласно действующей редакции ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации  дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.
        

19.05.2023 О работе в выходные дни
По общему правилу трудовым законодательством  установлен запрет на работу в выходные и праздничные дни. Исключением из данного правила являются ситуации, при возникновении  которых законодатель дает право работодателю привлекать своих сотрудников к работе в эти дни.

19.05.2023 Может ли врач отказаться от пациента по закону, и каковы меры наказания предусмотрены законодательством при неправомерном отказе?

На основании действующего законодательства государственные и муниципальные медицинские учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной медицинской помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения.

19.05.2023 Чем отличается подарок от взятки?
В связи с исполнением должностных обязанностей гражданскому или муниципальному служащему запрещено получать вознаграждение, к которому  отнесены подарки,  деньги, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов, от физических и юридических лиц.

19.05.2023 В Петербурге минимальный размер оплаты труда на 2023 год составляет 23 500 рублей
С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России за полностью отработанный месяц вырос до 16 242 рублей.  
  Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2023 год ее размер составляет 23500 рублей.
Указанное соглашение обязательно для всех работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность на территории города, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.