Прокуратура сообщает

RSS

06.07.2023 Удовлетворены требования о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула
Овчинников А. обратился в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района» (далее – Учреждение) законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственных контрактов на поставку наградной атрибутики для отдела организации и проведения спортивно-массовых мероприятий.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов.
Установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 157 Санкт-Петербурга Чикунаев А. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов.
Установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга Цветков Е. обязан к уплате алиментов в размере 1/3  части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетних дочерей.
Цветков Е., зная об этой обязанности, о возбужденном исполнительном производстве, в период с 01.04.2022 по 26.04.2022 и в период с 06.05.2022 по 15.09.2022 уклонялся от уплаты алиментов, иной помощи на содержание детей не оказывал, в результате чего умышленно образовал задолженность, которая по состоянию на 15.09.2022 составила 88 767 руб. 44 коп.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о природопользовании
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка природоохранного законодательства на территории района, в ходе которой выявлены нарушения.
В рамках проверки установлено, что сотрудниками ГБУЗ ЛО «Ломоносовская межрайонная больница им. И.Н. Юдченко» допущены нарушения правил складирования и оборота различного вида отходов, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования, в адрес руководства указанного медицинского учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
В настоящее время нарушения устраняются, ход исполнения требований прокурора находится на контроле.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась в суд в защиту интересов инвалида о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению Бусло В., зарегистрированного и проживающего на территории района.
В ходе проведения проверки установлено, что Бусло В. постоянно зарегистрирован по спорному адресу в качестве члены семьи нанимателя (мужа) с 1995 года.

06.07.2023 Прокуратура района обратилась с иском о признании брака недействительным
Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка по информации о нарушениях законодательства в сфере миграции, которая содержит сведения о необходимости предъявления в суд иска о фиктивности брака, заключенного между Бричковой Д. и Мансуровым О.
Установлено, что 15.01.2021 отделом ЗАГС дворца бракосочетания №4 Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга зарегистрирован брак между гражданкой РФ Бричковой Д. с гражданином Республики Таджикистан Мансуровым О.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о природопользовании
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка природоохранного законодательства на территории района, в ходе которой выявлены нарушения.
В рамках проверки установлено, что сотрудниками ООО «Альфа-М» (далее – Общество) допущены нарушения правил складирования и оборота различного вида отходов, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования, в адрес руководства указанного Общества внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «БалтМостСтрой», которое заключило трудовой договор с бывшим государственным служащим.

06.07.2023 Прокуратура района потребовала от алиментщика выплатить неустойку за просрочку

Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Семейным кодексом закреплено, что ребенок имеет право на получение содержания своих детей.

06.07.2023 Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по факту совершения фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации
Следствием установлено, что 16.03.2023 гражданка С. имея в собственности квартиру на ул. Чебышевская г. Петергоф, получив от неустановленного лица денежное вознаграждение, посетила отдел СПбГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», где фиктивно поставила на миграционный учет 3 граждан Республики Узбекистан, которые в ее квартиры ни разу не находились и проживать там не собирались.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданина, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя г. Санкт-Петербурга, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

06.07.2023 Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по факту совершения незаконного проникновения в жилище, а также угрозы убийством
Следствием установлено, что в ночь с 7 на 8 марта 2023 года,  гражданин К., 1981 года рождения, незаконно проник в жилище своей бывшей сожительницы Н., проживающей в квартире на Бульваре Разведчика в                                   г. Петергоф с матерью и сыном. Потерпевшая Н.,  не ожидавшая посещения К., попыталась помешать ему однако, К., нанеся два удара в грудь Н., подавил ее сопротивление и вошел в квартиру.

06.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу
Следствием установлено, что в период времени с 19.01.2005 по 20.01.2005, между гражданином К., 1961 года рождения, и Н., 1955 года рождения, на их рабочем месте на территории кладбища в г. Ломоносов Санкт-Петербургакт-Петербурга, произошел конфликт, в ходе которого К. нанес Н. не менее 6 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – грудь и живот, а также в область конечностей, причинив потерпевшему тупую травму груди  с закрытыми переломами тела грудины, разрывом сердечной сумки, разрывами надклапанной части дуги аорты, что квалифицировано как причинение тяжкого вреда здоровью.

05.07.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение .
Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по обвинению пятерых жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти, совершивших хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение, а также легализацию имущества, полученного преступным путём.

28.06.2023 Сначала согласуй - потом руби!

Законом Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» к зеленым насаждениям отнесены деревья, кустарники, травянистые растения и цветники, расположенные на территории города.
Повреждение зеленых насаждений – любое (механическое, термическое, химическое) воздействие, которое привело к нарушению их целостности, либо загрязнение вредными веществами, либо повлекло их гибель.

22.06.2023 Каждый выброс в атмосферу должен учитываться!

Источник выбросов - сооружение, техническое устройство, оборудование, которые выделяют в атмосферный воздух загрязняющие вещества.
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны проводить инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

21.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу .
Прокуратурой Петродворцового района   утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище с применением насилия, а также вымогательство.

16.06.2023 У мошенников совести нет - проверяйте любую информацию!
         Самый распространенный сценарий, когда мошенники представляются по телефону сотрудниками банка. Информируют, что заметили подозрительные операции по вашей карте.
         Чтобы сохранить деньги, надо немедленно перевести  их на «резервный счет» и тут же сообщают его реквизиты.
         Злоумышленники рассчитывают на ваш страх потерять деньги, что  подтолкнет  к необдуманным действиям.

16.06.2023 Безопасные покупки в сети Интернет
Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, но и  шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.
Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.
Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение.
Совершая покупки в Интернете пользуйтесь только личными устройствами.