Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения в дошкольной образовательной организации

20.02.2016 В связи с поступившей информацией о произошедшем несчастном случае, прокуратурой района проведена проверка соблюдения действующего законодательства в ГБДОУ детский сад №11.
В ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об образовании.Так, на основании приказа заведующей ГБДОУ детский сад №11 И., временное исполнение обязанностей помощника воспитателя одной из групп учреждения было возложено на вахтера С..
В ходе изучения личного дела С.. установлено, она имеет высшее образование по специальности «химическая технология лаков, красок и лакокрасочных покрытий», по окончании учебного заведения ей присвоена квалификация инженера химика-технолога. Профессиональной подготовки в области образования и педагогики, С. не имеет, т.е. не соответствует квалификационным требованиям, установленным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»".
В период исполнения С. обязанностей помощника воспитателя в группе,  в результате падения с кровати, одна из воспитанниц  получила телесные повреждения  виде закрытого перелома локтевой кости справа. В результате расследования несчастного случая было установлено, что его причиной послужило ненадлежащее исполнение С. должностных обязанностей.
В ходе изучения должностной инструкции помощника воспитателя установлено, что она содержит ссылку на Закон «Об образовании», утративший силу с 01.09.2013 года.
Кроме того, нарушения были выявлены и при изучении трудового договора, заключенного со С. Так, в нарушение норм Трудового кодекса, в трудовом договоре отсутствовала информация об ИНН работодателя и о датах выплаты заработной платы.
С учетом выявленных нарушений прокурором района внесено представление на имя главы администрации Петродворцового района, вынесено постановление о возбуждении в отношении заведующей ГБДОУ детский сад №11 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.