Стрельба у клуба

11.11.2014 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга изучено уголовное дело по обвинению жителя Петродворцового района, 1971 г.р.,  в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 1с т. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия).
    В ходе предварительного следствия установлено, что данный гражданин, 19.01.2014 около 04 часов, находясь в помещении клуба Петродворцового района, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и работу клуба, вступил в конфликт с охранником клуба, отказавшись платить за вход. После чего на крыльце клуба, особо циничным способом, в присутствии посетителей клуба, умышленно произвел из газового пистолета с резиновыми пулями, не менее трех выстрелов по ногам администратора клуба, отчего последний получил огнестрельные ранения. Указанные повреждения потребовали хирургической операции. После выстрелов обвиняемый в продолжение своих хулиганских действий нанес не менее одного удара кулаком в лицо и не менее 4-х ударов по голове и телу потерпевшего. После чего с места происшествия скрылся.
Собранные по делу доказательства признаны прокуратурой района достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела судом, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение,   и уголовное дело для рассмотрения и поддержания государственного обвинения направлено в Петродворцовый районный суд.
    Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работами на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

юрист 2 класса     А.В.Могилина