Нарушения законодательства об образовании

21.01.2014 В соответствии со ст. 29  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".
  Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.
  Согласно  ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
          На основании ст.ст. 9,10,11 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
  В ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей,  санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведенной прокуратурой района  совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах установлено, что ГБОУ школа № 529 не обеспечила право потребителей на получение достоверной информации о реализуемых услугах:
-до сведения потребителей не доведена информация о видах  оказываемых платных образовательных услуг, их стоимости (на информационном стенде и на официальном сайте учреждения указанная информация отсутствует), что является нарушением ст. 29  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  "О защите прав потребителей", ст.ст. 9,10,11 Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", п.п.2,3 ст. 54  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
          Выявленные нарушения  свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ГБОУ школой № 529 законодательства об образовании, о защите прав потребителей, что привело  к нарушению прав обучающихся и их законных представителей на получение достоверной информации о реализуемых платных образовательных услугах.
   По результатам проведенной проверки прокуратурой района на имя директора ГБОУ школы № 529 Быстровой Нины Николаевны внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, заместитель директора ГБОУ школы № 529 по учебно-воспитательной работе  Кириллова Алевтина Викторовна привлечена к административной ответственности по ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 700 рублей.

младший советник юстиции
О.О. Тарасенко