Защита прав инвалидов

11.11.2013 В прокуратуру Петродворцового района Санкт-Петербурга в октябре 2013 года обратилась гражданка О., которая является инвалидом 3 группы, по факту отказа ГУ СПб регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в получении направления на технические средства реабилитации. Прокуратурой района была проведена проверка, по доводам, изложенным в обращении граждански О., которые нашли свое объективное подтверждение.
В результате проверки установлено, что согласно индивидуальной программе реабилитации гражданке О. необходимы такие технические средства реабилитации как ортопедическая обувь, входящие в перечень технических средств реабилитации, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В установленном законом порядке, гражданка О., подала весь необходимый пакет документов в СПб ГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг, однако получила отказ в выдачи направления на получение ортопедической обуви.
Прокуратурой района, незамедлительно, были приняты меры прокурорского реагирования, а именно: в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление к Государственному учреждению Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации об обязании в течении 20 дней принять меры к обеспечению гражданки О. техническими средствами реабилитации.
Помощник прокурора Петродворцового района г.Санкт-Петербурга,
М.М. Гаврилов