Прокуратура сообщает

RSS

21.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу .
Прокуратурой Петродворцового района   утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленинградской области, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище с применением насилия, а также вымогательство.

16.06.2023 У мошенников совести нет - проверяйте любую информацию!
         Самый распространенный сценарий, когда мошенники представляются по телефону сотрудниками банка. Информируют, что заметили подозрительные операции по вашей карте.
         Чтобы сохранить деньги, надо немедленно перевести  их на «резервный счет» и тут же сообщают его реквизиты.
         Злоумышленники рассчитывают на ваш страх потерять деньги, что  подтолкнет  к необдуманным действиям.

16.06.2023 Безопасные покупки в сети Интернет
Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, но и  шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.
Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.
Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение.
Совершая покупки в Интернете пользуйтесь только личными устройствами.

16.06.2023 Прокуратура разъясняе

         Недавно  в полицию обратился гражданин с заявлением о возможном совершении в отношении него мошеннических действий.
         Он рассказал, что 2 месяца назад ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, сообщил о мошеннических атаках на счета в банке и предупредил, что с ним свяжется полиция.

16.06.2023 Мошенничество с голосовыми роботами
ДОВЕРИЕ (сущ., ср.) – уверенность в чьей-либо искренности, честности, добросовестности. Доверие для мошенников – один из решающих факторов успеха «операции».
Сегодня никого не удивишь звонками псевдосотрудников банка. Даже ребенок знает: необходимо немедленно прервать разговор и обратиться в клиентскую службу.
Но что, если на том конце трубки мы услышим не мужчину с грубым басом, а приятного голосового робота?

16.06.2023 Мошенничество с банковским счетом

Как это происходит: звонящий представляется сотрудником полиции и убедительно сообщает об угрозе снятия денег с вашего счета или оформлении кредита на Вас.
Чаще всего звонок поступает в Whats App, при этом на контакте может высвечиваться герб МВД.
Далее звонок переводится на якобы сотрудника Центрального банка, который «займется Вашей финансовой безопасностью».

16.06.2023 Новый вид мошенничества с использованием QR-кода!
Получает распространение новая мошенническая схема, когда злоумышленники под видом сотрудников банков звонят гражданам и сообщают ложную информацию о попытке неустановленных лиц снять с их счета наличные деньги.

16.06.2023 Правила общения с коллекторами!
Коллекторской деятельностью вправе заниматься организации, включенные Федеральной службой судебных приставов России в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (размещен на сайте службы).
В течение 30 дней с даты привлечения коллектора кредитор  обязан уведомить об этом  должника путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником (ст. 9 Федерального закона № 230 от 03.07.2016).

16.06.2023 Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности!
Согласно действующей редакции ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации  дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

16.06.2023 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


       Перечень таких доходов определен в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
       К ним относятся:
-  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;
-   денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
-  денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
- компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
- компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

16.06.2023 Как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?


Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены 2 способа обжалования:
- в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок;
- в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

16.06.2023 Каждый работодатель должен знать


В соответствии  со ст. 12 Федерального закона «О противодействии кор-рупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполне¬ние работ (оказание услуг) в организации в течение месяца стоимостью более 100 тыс. руб. с гражданином, замещавшим долж¬ности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557, в течение 2-х лет после его увольнения с государ¬ственной или муниципальной службы необходимо в 10-ти дневный срок сообщить о заключении такого договора по последнему месту его службы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

16.06.2023 Прокуратура разъясняет
Вступившими в силу изменениями законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которыми усилены меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Если раньше обязанность исключить личную заинтересованность возлагалась только на государственных служащих, то теперь и на работников бюджетных учреждений, государственных корпораций и компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, иных организаций, осуществляющих закупки.

16.06.2023 Взяткодатель – не потерпевший!

Некоторые считают возможным решать собственные проблемы при помощи денег, считая это самым надежным и быстрым способом. Например, передают их своему представителю – юристу для дачи взятки следователю за невозбуждение уголовного дела.
Впоследствии представитель сообщает, что деньги переданы и будет принято положительное решение.

16.06.2023 Административная ответственность за коррупционные правонарушения
Законом предусмотрена административная ответственность за коррупционные правонарушения, совершенные в интересах юридического лица посредством незаконных передачи, предложения или обещания должностному лицу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав.

16.06.2023 Проверка СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района"
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУ «Центр спорта Петродворцового района» (далее – Учреждение) законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственных контрактов на поставку наградной атрибутики для отдела организации и проведения спортивно-массовых мероприятий.

16.06.2023 Прокуратурой района проверена законность решения о возбуждении уголовного дела по факту совершения мошенничества в особо крупном размере

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следственным отделом ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по обвинению пяти лиц, совершивших хищение квартиры в г. Петергоф

Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по обвинению пятерых жителей                        г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совершивших хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение, а также легализацию имущества, полученного преступным путем.

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового районаоддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, осуществившего поджог здания, принадлежащего Минобороны РФ
В ходе судебного следствия установлено, что 21.09.2022 года              гражданин М., находясь у дома № 1 А по Иликовскому проспекту г. Ломоносова Петродворцового района Санкт-Петербурга, воспользовавшись сгущающейся темнотой, подошел к окну здания, расположенному на первом этаже, разбив его разлил в помещении специально принесённую, заранее приготовленную горючую и легковоспламеняющуюся жидкость, после чего осуществил её поджог.

15.06.2023 Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленобласти, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище с применением насилия, а также вымогательство

Следствием установлено, что гражданин М., 1993 года рождения, в дневное время 18.05.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру дома на улице Чебышевской г. Петергофа, принадлежащую Т. Потерпевший, не зная М., пытался помешать дальнейшему пребыванию в своей квартире последнего. Сопротивление потерпевшего было подавлено М. нанесением телесных повреждений.