Прокуратура сообщает

RSS

01.11.2023 Информация об участии прокурора района в рассмотрении гражданских дел в суде

Заявительница М.М. обратилась в Петродворцовый районный суд г.  Санкт-Петербурга с исковыми требованиями к ООО «Сияние ТК» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истица уволена из указанной организации с должности офис-менеджера в связи с сокращением численности штата.
Ранее решением Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга М.М. восстановлена на работе.

31.10.2023 Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами.
В ходе проверки на земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Аэродромная, уч. 14, выявлена незаконная свалка отходов полиэтилена, упаковки, отходов грунтов с вкраплением боя кирпича, порубочных остатков, сброшенных непосредственно на почву.
Для защиты прав граждан и окружающей среды природоохранный прокурор внес главе администрации Курортного района представление, потребовав ликвидировать свалку.
Во исполнение требований природоохранного прокурора территория очищена.

31.10.2023 Природоохранная прокуратура выявила нарушения при использовании акваторий рек
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения водного законодательства при использовании акваторий рек Нева, Малая Нева, Большая Невка, Средняя Невка, Малая Невка, Фонтанка, Мойка, Охта, Ждановка, Крестовка, Ижора, а также канала Грибоедова, Кронверкского пролива и Ферменского озера.

31.10.2023 Природоохранная прокуратура потребовала возместить ущерб за загрязнение Невы

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране вод.
Установлено, что 26 декабря 2022 года ПАО «ТГК-1» через выпуски, расположенные в районе д. 18 по Свердловской наб., допустило сброс в
р. Нева неочищенных сточных вод, загрязненных нефтепродуктами.
Ущерб реке составил более 64 тыс. рублей.
В этой связи природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о его взыскании с организации. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

31.10.2023 Прокуратура требует убрать несанкционированную свалку вблизи Рейсовой улицы
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту несанкционированного складирования отходов производства и потребления.
В ходе надзорных мероприятий на участке вблизи ул. Рейсовой выявлена незаконная свалка отходов полиэтилена, текстиля, отработанных автомобильных покрышек, отходов демонтажа, сброшенных непосредственно на почву.

31.10.2023 Руководитель организации за неисполнение законных требований природоохранного прокурора привлечен к ответственности
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды при выполнении работ по рекультивации полигона ПТО «Новоселки» по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское ш., Новоселки, 9-й км.

30.10.2023 Информация об участии прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза. в ходе которой установлено, что гражданин, проживающий на территории Петродворцового района, с 2023 года состоит на учете в противотуберкулезном кабинете СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №122».

30.10.2023 Информация об участии прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде
Прокуратура района в защиту интересов несовершеннолетней обратилась в Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга с исковым заявлением о компенсации морального вреда в размере 30 000 с Ч.Б.
Приговором мирового судьи судебного участка № 158 Санкт-Петербурга Ч.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

26.10.2023 Информация об участии прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде
Прокуратурой района проведена проверка законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что приговором Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга по уголовному делу, оставленным без изменения апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда, сотрудница районной поликлиники Ш.Е. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

26.10.2023 Информация об участии прокурора в рассмотрении гражданских дел в суде
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга на основании поступившей информации проведена проверка исполнения ТСЖ «Улица Нагорная» требований законодательства о промышленной безопасности.
В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Улица Нагорная» эксплуатируются сети газопотребления (газовой котельной), по адресу: Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Нагорная, д. 23А, лит. А., относящиеся к опасным производственным объектам (далее – ОПО), при проверке которых Северо-Западным управлением Ростехнадзора выявлены многочисленные нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности.

23.10.2023 В Санкт-Петербурге по требованию военной прокуратуры запрещен доступ к распространявшейся в сети «Интернет» противоправной информации
Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила два информационных ресурса, через которые  распространялась  информация,  подстрекающая  посетителей к противоправному поведению.
Установлено, что на одном из ресурсов были размещены изображения фашистской символики и пропагандирующая проявления фашизма информация. На другом сайте предлагалось свободно приобретать фиктивные документы о получении высшего и среднего профессионального образования. В целях предотвращения  возможных противоправных  действий военный прокурор гарнизона обратился в суд с требованиями о признании указанной информации запрещенной к  распространению  в  Российской
Федерации. Решением суда доступ к материалам ограничен.

20.10.2023 Проверка в сфере соблюдения требований антитеррористической и пожарной безопасности в ТРК «Фэмили Парк»
Проверкой выявлены нарушения актуализирования паспорта антитеррористической безопасности и требований противопожарной безопасности.

20.10.2023 Проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Установлено, что ООО «ПКФ «Квилс» эксплуатируются сети газоснабжения, относящиеся к опасным производственным объектам.
Проведенной прокуратурой района проверкой с участием специалистов администрации Петродворцового района г. Санкт-Петербурга и ООО «ПетербургГаз» установлено, что указанный опасный производственный объект надлежащим образом не обслуживается, сети газоснабжения находятся в ненадлежащем состоянии (имеется коррозия газопровода), договоры на аварийное и техническое обслуживание газовых сетей не заключены.

20.10.2023 Проверка прокуратуры при организации надзорной деятельности в сфере соблюдения трудовых прав работников предприятий района
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ООО СП «Энергия» (далее – Общество) трудового законодательства, по результатам которой установлено, что вопреки требованиям ст. 214 ТК РФ в Обществе не разработана специальная оценка условий труда.

20.10.2023 Проверка прокуратуры при организации надзорной деятельности в сфере соблюдения трудовых прав
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Мята Трейд» (далее – Общество) трудового законодательства. По результатам проверки установлено, что вопреки требованием ст. 136 ТК РФ в Обществе имеется задолженность по заработной плате перед 28 работниками.

20.10.2023 Проверка прокуратуры при организации надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства об объектах культурного наследия
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что объекты: «Дом Кофишенский («Готический»)» и «Дома «Готические» с палисадниками (четыре), находящиеся в ведении филиала ГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры по Северо-Западному федеральному округу», расположенные на территории района, находится в не удовлетворительном состоянии, а именно:
- имеется утрата отделочного слоя кирпичной кладки дымовых труб, коррозия кровли;
- на фасадах стен имеется шелушение, трещины, биопоражение, загрязнение, деструкция штукатурного и окрасочного слоев.

20.10.2023 Проверка соблюдения требований трудового законодательств
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Петергоф Трейд» требований трудового законодательства.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что у Общества в настоящее время имеется задолженность перед 25 работниками в размере 927 531,51 руб., что является недопустимым, нарушает права работников на своевременную и в полном объеме оплату труда.

04.10.2023 Природоохранная прокуратура потребовала получить лицензию на право пользования скважиной
Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ТСН «Садовое некоммерческое товарищество «Монолит» требований законодательства об охране и использовании недр на территории Курортного района г. Санкт-Петербурга.
Установлено, что в пос. Репино, тер. тербурга

04.10.2023 Природоохранная прокуратура добивается ликвидации свалки высотой 3 метра

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту несанкционированного складирования отходов производства и потребления на территории пос. Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

04.10.2023 Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений при использовании акватории реки Большой Невки
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2020 удовлетворены исковые требования природоохранного прокурора г. Санкт-Петербурга о запрете ИП Гогитидзе Г.М. использовать участок акватории водного объекта – реки Большой Невки напротив д. 2 по Петроградской набережной (вблизи Крейсера «Аврора») посредством размещения понтона в отсутствие договора водопользования.