Прокуратура сообщает

RSS

06.12.2023 Об уголовной ответственности за неосторожное повреждение чужого имущества!
В соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Следует иметь ввиду, что ответственность за совершение такого преступления наступает только в случае, если имущество уничтожено путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности.
При этом умышленное причинение существенного материального вреда другим лицам наказывается по ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при отсутствии существенности причиненного вреда – по ст. 7.17 КоАП РФ.

06.12.2023 О правилах выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ!
С 12.07.2021 в законную силу вступили изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

06.12.2023 О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан РФ, проживающих на территориях новых субъектов РФ.
Указом Президента РФ от 06.06.2023 N 418 «О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» обеспечены социальные гарантии отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской областей.

05.12.2023 Об изменениях в законе "О миграционном учете"!
Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 156-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" скорректирован  Закон о миграционном учете.

05.12.2023 На какие меры социальной поддержки могут претендовать несовершеннолетние.
Государственная поддержка детства обеспечивается государственными органами посредством пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

05.12.2023 Порядок выплат военных пенсий в новых регионах РФ.
Федеральным законом от 13.06.2023 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации» урегулирован порядок выплаты военных пенсий в новых регионах.

04.12.2023 Об ужесточении наказания за терроризм, диверсию и государственную измену.
Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 157-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” были повышены нижний и верхний предел ответственности вплоть до пожизненного заключения за терроризм, диверсию и государственную измену.

04.12.2023 Когда оскорбление представителя власти квалифицируется по ст. 319 УК РФ?
Пленумом Верховного суда Российской Федерации 1 июня 2023 года было принято постановление "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ", где впервые высшая судебная инстанция прописала нюансы применения этих статей.

04.12.2023 Как квалифицировать насилие к представителю власти?

Пленумом Верховного суда Российской Федерации 1 июня 2023 года было принято постановление "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 УК РФ", где впервые высшая судебная инстанция прописала нюансы применения этих статей.

04.12.2023 Охрана водных биологических ресурсов при сбросе сточных вод
В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации водные объекты (реки, каналы, пруды и другие) являются важнейшей составной частью окружающей среды, а также средой обитания объектов животного
и растительного мира, водных биологических ресурсов.
Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, разрешенных к сбросу в составе сточных вод, определены приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 № 552.

13.11.2023 Природоохранная прокуратура требует разработать лесной план
Природоохранной прокуратурой города проведена проверка исполнения Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга требований законодательства при реализации возложенных полномочий.            В ходе проведения проверки установлено, что на протяжении длительного времени обязанность по разработке лесного плана (документа, определяющего цели и задачи лесного планирования на территории субъекта) Комитетом игнорируется.                                

13.11.2023 Опасные отходы: утилизируем правильно!
В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.2021 № 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности (I класс (чрезвычайно опасные отходы) - V класс (практически неопасные отходы).

08.11.2023 Информация о результатах надзора прокуратуры Петродворцового района г. Санкт-Петербурга за органами предварительного расследования
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным обвинительное заключение по уголовному делу.
Так, следствием установлено, что 15.09.2022, 18.07.2023 и 31.07.2023 гражданка П. имея в собственности квартиру на ул. Костылева г. Ломоносова, посетила отдел СПбГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», где фиктивно поставила на миграционный учет 5 граждан Республики Узбекистан, которые в ее квартиры ни разу не находились и проживать там не собирались.

08.11.2023 Информация об участии прокуратуры Петродворцового района г. Санкт-Петербурга в рассмотрении уголовных дел в суде
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, который, как установлено в ходе судебного разбирательства, получив сведения от своего знакомого о совершении им особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использование сети Интернет, уничтожил по его просьбе имеющуюся переписку с несовершеннолетней, а также удалил информацию об абоненте, совершившем особо тяжкое преступление.

08.11.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан, который дал взятку сотруднику полиции
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем СО по Петровдорцового района ГСУ СК РФ г. Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

07.11.2023 Информация о результатах проверки прокуратуры Петродворцового района г. Санкт-Петербурга при организации надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства о здравоохранении
Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Клиника» требований законодательства в сфере здравоохранения.

07.11.2023 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным возбуждение уголовного дела в отношении жительницы г. Ломоносов, оставившей в опасности двоих малолетних детей»
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем ОД ОМВД РФ по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного частью 125 УК РФ (оставление в опасности).

07.11.2023 Информация о результатах проверки прокуратуры Петродворцового района г. Санкт-Петербурга при организации надзорной деятельности в сфере соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «ВЕСТ СЕРВИС» требований трудового законодательства.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что фактическая выплата заработной платы не соответствует датам выплаты, установленным локальными актами Общества, что противоречит требованиям ст. 136 ТК РФ.
Кроме того, в нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с гражданином произведен в сентябре 2023 года (заработная плата за август 2023 выплачена 15.09.2023), в то время как трудовой договор с ним расторгнут 11.08.2023.
По результатам проверки в адрес директора Общества 25.10.2023 внесено представление, которое находится на рассмотрении, устранение нарушений постановлено на контроль прокуратурой района.

01.11.2023 Информация об участии прокурора района в рассмотрении гражданских дел в суде

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга на основании поступившей информации проведена проверка соблюдения ООО «Управляющая компания «Атмосфера» (далее – ООО «УК «Атмосфера») законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно результатам лабораторных исследований, жесткость в исследованных пробах воды превышает гигиенические нормативы, установленные п. 2 табл. 3.3 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

01.11.2023 Информация об участии прокурора района в рассмотрении гражданских дел в суде

Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов, в ходе которой установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга С.Ю. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери.
С.Ю., зная об этой обязанности, о возбужденном исполнительном производстве, период с 12 февраля 2022 года по 02 июня 2022 года уклонялся от уплаты алиментов за февраль и март 2022 года, иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего умышленно образовал задолженность, которая составила 15 992 рубля.