Борьба с незаконной миграцией продолжается

17.10.2013 Прокуратурой Петродворцового района совместно с сотрудниками МО №2 УФМС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ОМВД Петродворцового района проведена проверка исполнения миграционного законодательства, в результате которой в подсобном помещении магазина «Айсель», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Дашкевича, д.6, были выявлены 11 граждан республики Узбекистан (Сотволдиева С.М., Икромов С.Г., Икромова Р.М., Заманбаев А.П., Корабоев Р.Р., Тухтаев Х.Х., Зайнутдинова Р.А., Тухтаев А.Х., Тухтаева Д.О., Сатторов У.О., Карабоев Р.Р.).
При этом, подсобные помещения оборудованы для проживания иностранных граждан (имеется кухня, устроены спальные места).
Документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Рос-сийской Федерации у Сотволдиевой С.М., Икромова С.Г., Икромовой Р.М., Заманбаева А.П., Корабоева Р.Р. отсутствовали, в связи с чем в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Постановлениями Петродворцового районного суда от 12.09.2013 года Сотволдиева С.М., Икромов С.Г., Икромова Р.М., Заманбаев А.П., Корабоев Р.Р. привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Постановления не обжаловались, вступили в законную силу.
Из объяснений генерального директора ООО «Айсель» Рагимовой Э.Р.К. следует, что именно она разрешила гражданам Узбекистана жить в подсобных помещениях магазина.
С учетом выявленных нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования – генеральному директору ООО «Айсель» внесено представления, материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД Петродворцового района. По результатам рассмотрения материалов проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.3221 УК РФ (организаций незаконной миграции).
Е.С. Заворова,
Старший помощник прокурора района, юрист 1 класса