Прокуратура района продолжает борьбу с незаконной миграцией

03.10.2013 Прокуратурой Петродворцового района совместно с инспекторами межрайонного отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведены  проверки соблюдения миграционного законодательства.
    Проверки показали, что организации, осуществляющие деятельность на территории Петродворцового района и привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, допускают нарушения действующего законодательства.
    Основными нарушениями является привлечение иностранных граждан, не имеющих соответствующих разрешений на работу, либо имеющих разрешение на право осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации.
    Кроме того, в  ходе проверок были выявлены иностранные граждане, у которых отсутствовали документы, подтверждающие законность нахождения на территории Российской Федерации.
    По результатам проведенных проверок в отношении 32 иностранных граждан были составлены протоколы об административных нарушениях, предусмотренных ст.ст. 18.8, 18.10 КоАП РФ.
    После проведения административного расследования будет решен вопрос о привлечении к административной ответственности работодателей выявленных иностранных граждан.
    Организации, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан должны иметь в виду, что с 09.08.2013 года вступили в законную силу изменения в КоАП РФ, усиливающие меры ответственности за нарушение миграционного законодательства.
Так, привлечение к трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Необходимо отметить, что в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, административная ответственность наступает за нарушение правил привлечения к  трудовой деятельности иностранных граждан, в отношении каждого иностранного гражданина.
Е.С. Заворова
старший помощник прокурора района, юрист 1 класса