Утверждено обвинительное заключение в отношении индивидуального предпринимателя Ломоносова, который продавал немаркированные сигареты.

06.10.2024 Прокуратура Петродворцового района   утвердила обвинительное заключение в отношении 54-летнего жителя Ломоносова, который обвиняется в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированных табачных изделий в крупном размере (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ).
Следствием установлено, что мужчина, являющийся индивидуальным предпринимателем, осуществляя розничную продажу товаров, в том числе табачной продукции, хранил и продавал в торговой точке в   Ломоносове немаркированные сигареты, которые подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками. Полицейскими при осмотре торговой точки 17.01.2024 изъято почти 3 тысячи пачек таких сигарет.
При расследовании уголовного дела по качеству и стоимости изъятой табачной продукции проведена судебная экспертиза, которая показала, что сигареты не маркированы специальными акцизными марками РФ, рыночной стоимости не имеют, не отвечают требованиям технических регламентов и федерального законодательства и не могут находиться на рынке РФ.  
Аналогичные сигареты в таком количестве, реализация которых в России разрешена, стоили бы более 376 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Д.И. Кутыев, прокурор района,
старший советник юстиции                                                                    
        

Возврат к списку