20.03.2024 Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.
Установлено, что гражданин М. с 2021 года состоит на учете в противотуберкулезном кабинете СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №122» с диагнозом: туберкулез костей и суставов, туберкулёзный спондилит.
Гражданин М. по требованию от 07.12.2022 не явился повторно на Дифференциального-диагностическую комиссию СПБ ГБУЗ «Городской противотуберкулезный диспансер». Кроме того, с декабря 2022 года не является в противотуберкулезный кабинет.
Являясь лицом, в отношении которого имеется первичная медицинская информация о возможном обострении туберкулеза внелегочной локализации и о подозрении на туберкулез легких, которое могло перейти в стадию, опасную для окружающих (открытая форма туберкулеза), гражданин М. по характеру процесса заболевания представляет эпидемиологическую опасность для окружающих.
По результатам проверки прокуратурой района 29.01.2024 в Петродворцовый районный суд предъявлено исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина М. в противотуберкулезную организацию.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                             Д.И. Кутыев