Информация об участии прокурора района в рассмотрении гражданских дел в суде

01.11.2023 Прокуратурой района проведена проверка по факту уклонения от уплаты алиментов, в ходе которой установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 115 Санкт-Петербурга С.Ю. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери.
С.Ю., зная об этой обязанности, о возбужденном исполнительном производстве, период с 12 февраля 2022 года по 02 июня 2022 года уклонялся от уплаты алиментов за февраль и март 2022 года, иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в результате чего умышленно образовал задолженность, которая составила 15 992 рубля.
Приговором Петродворцового районного суда С.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
Таким образом, С.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, обязан выплатить неустойку в связи с неуплатой алиментов за период в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Решением Петродворцового районного суда г.Санкт-Петербурга от 19.10.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время решение не вступило в законную силу.