Проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства

20.10.2023 Установлено, что ООО «ПКФ «Квилс» эксплуатируются сети газоснабжения, относящиеся к опасным производственным объектам.
Проведенной прокуратурой района проверкой с участием специалистов администрации Петродворцового района г. Санкт-Петербурга и ООО «ПетербургГаз» установлено, что указанный опасный производственный объект надлежащим образом не обслуживается, сети газоснабжения находятся в ненадлежащем состоянии (имеется коррозия газопровода), договоры на аварийное и техническое обслуживание газовых сетей не заключены.
Таким образом, эксплуатация опасного производственного объекта осуществляется с нарушением требований действующего законодательства, что создает предпосылку для угрозы жизни и здоровья граждан
По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «ПКФ «Квилс» направлено исковое заявление об обязании ООО «ПКФ «Квилс» в течении 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу привести сети газоснабжения, относящиеся к опасным производственным объектам, в соответствие с требованиями ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст. 6 Приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 А.В. Петракова