Как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрены 2 способа обжалования:
- в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок;
- в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Административное исковое заявление подается в суд района по месту нахождения службы судебных приставов.
Жалоба или заявление в суд должны быть поданы в течение 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления или совершения действий, а также установления факта бездействия.
Если о времени и месте совершения действий гражданин не уведомлен, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда об этом стало известно.
При наличии уважительной причины срок на подачу жалобы может быть по ходатайству заявителя восстановлен.
    По результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, выносится постановление о признании ее обоснований или необоснованной, копия которого направляется заявителю в 3-х дневный срок со дня принятия.
Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей,  жалоба на их действия может быть также направлена и в территориальные органы прокуратуры.
Как правило, прокуроры рассматривают те жалобы, по которым уже было принято решение руководителя службы, с которым заявитель не согласен и отсутствует решение суда по этому поводу.

Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса                                    К.Г. Суховей