Прокуратурой Петродворцового района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленобласти, совершившего незаконное проникновение в чужое жилище с применением насилия, а также вымогательство

15.06.2023
Следствием установлено, что гражданин М., 1993 года рождения, в дневное время 18.05.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру дома на улице Чебышевской г. Петергофа, принадлежащую Т. Потерпевший, не зная М., пытался помешать дальнейшему пребыванию в своей квартире последнего. Сопротивление потерпевшего было подавлено М. нанесением телесных повреждений. Оказавшись в квартире М, продолжил наносить удары Т. и угрожать физической расправой при этом высказал требование о передаче ему денежных средств в размере 20 000 рублей.
Содеянное квалифицировано по части 2 статьи 139   Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы, и по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора района                                                Е.А. Яшина