О последствиях самовольного подключения и потребления электроэнергии

16.06.2022
Понятие безучетного потребления электроэнергии содержится в п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.
Под ним понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электроэнергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся:
- во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета),
- в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета),
- а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Проще говоря безучетное потребление – это когда договор есть, а счетчик сломан, скручены показания или было самовольное подключение после отключения за неоплату.
Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Какое наказание предусмотрено за самовольное подключение и использование электрической энергии?
Указанное правонарушение влечет административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Гражданам может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
За повторное совершение оштрафуют на сумму от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а в отношении должностных и юридических лиц - должностные лица государственного энергетического надзора.
Дела о самовольном подключении рассматривают судьи.

За неучтенные ресурсы придется платить отдельно.
Штраф — это наказание за сам факт нарушения.
Отдельно посчитают неучтенные ресурсы: сколько электроэнергии потенциально потерял поставщик. Этот объем посчитают по максимальной мощности с момента последней проверки. Даже если подключение было неделю назад, могут начислить оплату за несколько месяцев круглосуточного потребления по повышенным тарифам.

В случае, если Вам известны факты самовольного подключения и потребления электроэнернии, Вы можете сообщить о них в ближайшее отделение полиции или по телефонам «112» – Единый номер экстренных служб, «102» – Полиция.

Ст. помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         К.Г. Суховей