Полномочия прокурора при надзоре за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Права осужденных

15.03.2022 Согласно положениям ст. 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за законностью исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, прокурор вправе: посещать в любое время органы и учреждения, исполняющие наказание; опрашивать осужденных; знакомиться с документами, на основании которых эти лица осуждены, с оперативными материалами; требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права осужденных, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, исполняющих наказание, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях; отменять дисциплинарные взыскания, наложенные в нарушение закона на осужденных.
Права и обязанности осужденных, подозреваемых и обвиняемых, состоящих на учете и находящихся под контролем УИИ, а также сотрудников органов и учреждений УИС регулируются:
международными правовыми актами, в том числе Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенцией о предотвращении пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания и др.;
национальным законодательством, в том числе Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации; подзаконными нормативными правовыми актами, среди которых следует выделить приказ Министра юстиции Российской Федерации от 20.05.2009 № 142 «Об Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».