За нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга постановлен обвинительный приговор

24.12.2021
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексеева.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 72-х летний житель района, управляя личным технически исправным автомобилем, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, проявил преступное легкомыслие, избрал для движения скорость порядка 50 км/ч, превышающую установленное дорожным знаком ограничение, и не обеспечившую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, своевременно мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, выехал на пешеходный переход, где не уступил дорогу пешеходу и совершил на него наезд, располагая технической возможностью для его предотвращения.
В результате ДТП пешеходу причинен комплекс телесных повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями водитель Алексеев нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, а также дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения» Приложения 2 к ПДД РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Суд признал виновным Алексеева в совершении указанного преступления и с учетом личности подсудимого назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Помощник прокурора района                                                               К.В. Ермакова