Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Сокращение внешнего совместителя

03.12.2021 Работодатель должен письменно сообщить службе занятости о сокращении совместителей. Увольнение по сокращению внешнего совместителя осуществляется по стандартной процедуре, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, специальной не предусмотрено. В частности, необходимо оценить, есть ли у совместителя преимущественное право остаться работать, уведомить его об увольнении, предложить подходящие вакансии. Если их нет или совместитель отказывается от перевода – оформить его увольнение, выплатить выходное пособие.
Выплачивать внешнему совместителю при сокращении средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства не нужно, так как он трудоустроен, а для получения выплат необходимо подтвердить факт отсутствия трудоустройства за соответствующий период с момента увольнения (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).
Кроме того, выплата среднего месячного заработка за второй и третий месяцы трудоустройства может быть заменена единовременной компенсацией в размере двукратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, если он выплачен). Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрен более высокий размер такой компенсации.


Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                       А.К. Седова


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1