Прокуратурой выявлена организация, допустившая нарушения действующего законодательства

10.06.2021 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований действующего законодательства в деятельности ООО «СКС-Дент» (далее – Общество).
Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности Общества установлены нарушения, выразившиеся в выплате заработной платы один раз в месяц, допуская задержку, не соблюдая требований статьи 136 ТК РФ в части выплаты заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, документы, подтверждающие выплату работодателем процентов за каждый день задержки заработной платы работникам, отсутствует.
Также, в ходе проведенной прокуратурой района проверкой деятельности ООО «СКС-Дент» установлено, что с одним из работников Общества заключен договор подряда, а с другим сотрудником заключен трудовой договор в декабре 2019 года при фактическом допущении работодателем к осуществлению трудовой функции в июле 2019 года.
Прокуратурой района в деятельности Общества выявлены многочисленные нарушения порядка обращения с медицинскими отходами, выразившиеся в  оставлении отходов класса Б с прошлой смены, не проведении обеззараживания мест образования отходов класса Б, отсутствии сведения по профилактическим медицинским осмотрам в целях раннего выявления туберкулеза, по иммунизации персонала в т.ч. против кори и иные.
Кроме того, осуществление медицинской деятельности осуществляется с грубым нарушением лицензионных требований, выразившихся в отсутствии у генерального директора высшего медицинского образования и требуемого стажа работы, использование рентген-аппарата без специального разрешения, а также допуска к лечению детей врачом, не имеющего необходимого образования и квалификации.
Учитывая изложенное, прокуратурой района внесено представление, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы проверки направлены в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Возврат к списку