Удовлетворены требования прокуратуры района о прекращении действия права на управление транспортными средствами

10.06.2021 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга в рамках профилактики соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения провела проверку по установлению наркозависимых лиц, имеющих право на управление транспортными средствами на территории района.
Установлено, что в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства).  Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ему назначено соответствующее лечение от наркомании.
Вместе с тем, в 2011 году на его имя выдано водительское удостоверение категории «В».
Однако, в соответствии с требованиями закона, наркозависимость является противопоказанием для управления транспортным средством.
По результатам проверки прокуратура предъявила в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга административное исковое заявление о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами, поскольку это требуется для защиты прав граждан и интересов общества и государства, которое рассмотрено и удовлетворено.
Решение суда вступило в законную силу.

Возврат к списку