За мошенничество при получении выплат Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор

14.07.2020 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Лазарева Сергея.
В ходе судебного разбирательства установлено, Лазарев Сергей совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере,  то есть совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала. Судом все доказательства, представленные стороной обвинения и подтверждающие вину подсудимого, признаны относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
Суд признал виновным Лазарева Сергея и с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего высшее образование, положительно характеризующегося, являющегося военным пенсионером, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, суд назначил Лазареву Сергею наказание в виде 6 месяцев лишения свободы и счел возможным считать наказание условным, предоставив испытательный срок в виде 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

Старший помощник прокурора района

советник юстиции                                         А.И. Ремезов

Возврат к списку