По иску прокуратуры возмещены денежные средства Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга

23.06.2020 Прокуратурой района в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ мировому судье судебного участка №158 Санкт-Петербурга направлено исковое заявление о взыскании денежных средств в размере 40 тыс.рублей с ответчика Анфимова Павла.
В отношении Анфимова ОД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
28.01.2020 приговором мирового судьи судебного участка №158 Санкт-Петербурга Анфимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
В связи с полученными телесными повреждениями к потерпевшему осуществлялся выезд бригады скорой медицинской помощи.
Кроме того, в связи с полученными телесными повреждениями потерпевший проходил лечение в СПб ГБУЗ «Николаевская больница» и СПб ГБУЗ «Городская больница №26».
При оказании медицинской помощи потерпевшему затрачены денежные средства на общую сумму 40 тысяч рублей.
Денежные средства лечебным учреждениям, а также станции скорой помощи, были возмещены страховой медицинской компанией за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.
В соответствии с уставом Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 857, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе рассмотрения данного дела ответчиком добровольно исполнены требования прокурора.  Анфимовым Павлом в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу оплачены денежные средства в размере 39 955 рублей 65 коп.

младший советник юстиции                                  Е.В. Куликова