19.06.2020 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела отделом дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), в отношении Тишевского Максима.
В ходе предварительного следствия установлено, что Тишевский Максим, 01.03.2020 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 23 ч 3 Постановления правительства Российской Федерации № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на территории Российской Федерации по месту своей регистрации в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, которые собственноручно подписал и передал сотруднику Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Петродворцового района, в результате чего поставил на учет шесть граждан Республики Таджикистан, при этом, фактически, предоставлять свое жилье для временного размещения не намеревался.
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Прокуратура района разъясняет, что в случае постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту проживания, без намерения принимающей стороны предоставить это помещение, либо, когда лицо, не намеревается в нем проживать, указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                   П.А. Гутченко