За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга в отношении жителя района вынесен обвинительный приговор

11.06.2020 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Яковлева Дмитрия.
Мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных               ст. 322.3  УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
В ходе судебного разбирательства установлено, что Яковлев Дмитрий, действуя умышленно, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк уведомление о прибытии иностранных гражданин в место пребывания, которые собственноручно подписал и передал работнику СПБ ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в результате чего фиктивно зарегистрировал шесть граждан Узбекистана по месту жительства в жилом помещении в г. Ломоносове, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания указанным гражданам не собирался, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
Своими действиями подсудимый лишил правоохранительные и государственные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этими гражданами миграционного законодательства.
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Яковлева Дмитрия виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде штрафа в размере 105 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.


Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             Е.С. Заворова

Возврат к списку