Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении местного жителя за использование заведомо подложного документа

29.05.2020
Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела отделом дознания ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 5 УК РФ (использование заведомо подложного документа, а исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ-приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков), в отношении Скрипникова Никиты Ильича 1999 г.р.
В ходе предварительного следствия установлено, что 05.02.2019 Скрипников Никита Ильич 1999 г.р., находясь на территории ФГБОУ ВО «СПБГУ» факультета «Высшая школа менеджмента» по адресу: г. Санкт-Петербург, Петергоф, санкт-петербургское шассе, д. 109, действуя умышленно, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предъявил работнику указанного учреждения  заведомо подложную справку № 194 от 29.01.2019 на имя Скрипникова Н.И., на который оттиск прямоугольного рамочного штампа «СПБ ГУЗ «Городская поликлиника №4» Поликлиническое отделении № 53 Василеостровского района» и оттиск треугольной печати «Для справок» и образцы оттисков, предоставленные поликлиническим отделением №53, выполнены с разных печатных форм, а также согласно ответу из СПБ ГУЗ «Городская поликлиника №4» Поликлиническое отделение №53 Василеостровского района»6справка временной нетрудоспособности студента №194 от 29.01.2019 на имя Скрипникова Никиты Ильича не выдавалась; изготовленную неустановленным лицом в неустановленном месте, в неустановленное время, тем самым, стремясь ввести в заблуждение администрацию ФГБОУ ВО «СПБГУ факультета «высшая школа менеджмента».
В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Прокуратура района разъясняет, что в случае предоставления подложного документа куда-либо, что позволит приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей, образует состав преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 5 УК РФ.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                       В.Р. Игумнова