За уклонение от уплаты алиментов в отношении жителя Петродворцового района вынесен обвинительный приговор

24.01.2020 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Ломоносов.
В ходе судебного разбирательства установлено, что житель г. Ломоносов Петродворцового района Санкт-Петербурга на основании судебного решения обязан уплачивать алименты на содержание своего 7-летнего сына в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно вплоть до совершеннолетия ребенка.
Будучи 17.05.2019 привлеченным постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), без уважительных причин, выплату средств на содержание ребенка продолжил не производить, мер к погашению задолженности не предпринимать, в связи с чем образовал задолженность в сумме 29 154 рубля, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).
Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом все доказательства, собранные в ходе предварительного следствия и подтверждающие вину подсудимого, признаны относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора. С учетом личности подсудимого ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
При этом в случае нарушения осужденным общественного порядка или совершения преступления в период испытательного срока, судом будет решаться вопрос об отмене условного осуждения и направлении осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию.
В связи с изложенным прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, влечет за собой уголовную ответственность.


Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      А.В. Макарова

Возврат к списку