Проверки прокуратуры Петродворцового района

30.08.2019
Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жительницы г. Петергофа

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).
По версии органов дознания, обвиняемая в апреле 2018 года встала на учет в качестве безработной в Центр занятости населения Санкт-Петербурга,в августе 2018 года официально трудоустроилась в ООО «Кари», однако не сообщила об этом в Центр занятости населения Санкт-Петербурга.
Имея умысел на хищение государственных бюджетных средств, обвиняемая после официального трудоустройства неоднократно являлась на перерегистрацию в Центр занятости населения Санкт-Петербурга
В результате чего, женщина с сентября 2018 года по апрель 2019 года неправомерно получила денежные средства в размере более 50 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокуратура Петродворцового района проверила соблюдение законодательства в сфере оплаты труда в деятельности ООО «Меркурий-трейдинг».

Установлено, что 44 работникам своевременно и в полном объеме не выплачена заработная плата за май-июнь 2019 года. Общая сумма задолженности превысила 1 млн. рублей.
Прокурор района потребовал от руководителя организации устранить нарушения прав трудящихся, внеся в его адрес представление, а также инициировал привлечение должностного лица к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).
После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками организации погашена в полном объеме.

Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения законодательства об ограничении продажи табачной продукции и табачных изделий в магазине «Магнит» в г. Петергофе.

Установлено, что в нарушение требований магазин осуществляет розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями на расстоянии менее чем 100 метров с территорией ГБОУ СОШ № 529 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).
Решением территориального отдела Роспотребнадзора виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 32 тыс. рублей.

Прокуратура Петродворцового района поддержала государственное обвинение в отношении Валентины Волковой.
Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество).
Судом установлено, что Волкова совместно с подельницей, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, под предлогом помощи в сборе документов для вступления в наследство от имени потерпевшего оформила доверенность на право распоряжаться всем его имуществом, после чего похитила со счета денежные средства в размере более 1 млн рублей.
Также злоумышленница под предлогом оказания помощи оформила доверенность на право приватизации квартиры, после чего на основании указанной доверенности ее продала, причинив второму потерпевшему ущерб в размере более 3 млн рублей.
Кроме того, Волкова совместно с подельницей года под предлогом оказания помощи в сборе документов для вступления в наследство от имени потерпевшей оформила доверенность на право управлять и распоряжаться всем ее имуществом, после чего на основании указанной доверенности заключила договор купли-продажи квартиры, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Волкову виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
Судом Волковой отменено условное осуждение за совершение аналогичных преступлений и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск на сумму более 3 млн. рублей удовлетворен судом в полном объеме.

Прокуратура Петродворцового района проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения и соблюдении ограничений к водительской деятельности на территории района.
Проверка выявила местного жителя, в отношении которого проводилась судебная психиатрическая экспертиза, согласно ее выводам, мужчина нуждается в лечении у нарколога. При этом на его имя выдано водительское удостоверение категорий «В, В1 (AS) С, С1».
В соответствии с требованиями законодательства наркомания является противопоказанием для осуществления управления транспортными средствами, создает реальную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.
В связи с изложенным прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о прекращении права гражданина на управление транспортным средством, которое принято и находится на рассмотрении.

Прокуратура Петродворцового района на основании обращения гражданина проверила ООО «ЖКС г. Петродворца» в части соблюдения прав жильцов на предоставление информации о деятельности управляющей организации.
Установлено, что 1 июля 2019 года ЖКС получен запрос собственника жилого помещения в многоквартирном доме о предоставлении акта залива квартиры с указанием даты и причины залива, описанием повреждений и информацией о виновном лице.
Согласно федеральному законодательству срок для ответа на запрос собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам данной категории составляет не более 3 рабочих дней со дня его получения.
Проверка показала, что ответ на обращение жильца направлен с нарушением установленного срока, лишь 29 июля 2019 года.
Прокурор в отношении генерального директора ООО «ЖКС г. Петродворца» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).
Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
Также прокурор внес в адрес генерального директора представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено.

Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное заключение в отношении двоих местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).
В ходе следствия установлено, что злоумышленники, вступив в преступный сговор, вечером в июле 2019 года похитили мотоцикл, припаркованный у жилого дома на ул. Ботанической в г. Петергофе.
Уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд для рассмотрения по существу.


Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга на основании поступившего обращения провела проверку по факту высказывания в адрес заявителя оскорбительного выражения.
Установлено, что правонарушитель, являясь председателем совета правления коллективной автостоянки, на заседании совета правления допустил оскорбительное высказывание в адрес владельца гаража, направленное на унижение его чести и достоинства.
Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.
По указанному факту прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя совета правления коллективной автостоянки. По итогам его рассмотрения виновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.


Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения государственными бюджетными учреждениями здравоохранения законодательства о размещении заказов.

По результатам мониторинга сайта закупок установлено, что СПб ГБУЗ «Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «Огонёк» допущены нарушения законодательства о контрактной системе, выразившиеся в отсутствии в извещении о проведении электронного аукциона преимуществ организациям инвалидов, а также в наличии противоречий в описании объекта закупки, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и аукционной документации.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении главного врача СПб ГБУЗ «Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «Огонёк» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Решением УФАС России по Санкт-Петербургу от 01.03.2019 главный врач привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.


Прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ТехноПроект «Строительная компания».
Установлено, что данная организация заключила трудовой договор с бывшим государственным служащим.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной или муниципальной службы, в течение 2-х лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю по последнему месту его службы.
В нарушении этих требований ООО «ТехноПроект «Строительная компания» не направило уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего в адрес его прежнего работодателя.
Прокуратурой района в адрес финансового директора организации внесла представление об устранении нарушений, а также возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Возврат к списку