Незаконный оборот наркотических средств – административная и уголовная ответственность.

22.10.2019

За незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если их масса или объем не превышает от 0,0001 до 6 гр., в зависимости от их вида, а также употребление наркотических веществ без разрешения врача, предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток, употребление наркотических препаратов несовершеннолетними, грозит административным штрафом для родителей либо законных представителей в размере до 2 тыс. рублей.
Уголовная ответственность наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка запрещенного вещества для личного употребления, в зависимости от размера изъятой партии наркотических веществ и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет, те же действия совершенные с целью распространения, в том числе безвозмездном грозят пожизненным лишением свободы.
Нарушение правил законного оборота наркотических средств или психотропных веществ влечет уголовное наказание до 3 лет лишения свободы.
Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка прекурсоров наркотических средств (т.е. веществ, часто используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ) в значительном размере и свыше для личного употребления влекут уголовное наказание до 2 лет лишения свободы, те же действия совершенные с целью распространения наказываются до 8 лет лишения свободы.
Лицо, добровольно сдавшее наркотические вещества, освобождается от уголовной ответственности, если оно имело реальную возможность распорядиться ими иным способом.
Форма выдачи может быть различной – непосредственная передача представителям власти, указание места нахождения наркотиков и т.п.
Информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ можно сообщить, в том числе анонимно:
    - на электронный сервис ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Сообщи о наркоточке» на сайте 78.mvd.ru;
- «горячая линия» при прокуратуре Петродворцового района Санкт-Петербурга 423-07-94 (пн. – чт.: с 09:00 до 18:00, пт. 09:00 – 17:45);
- дежурная часть ОМВД по Петродворцовому району: 573-52-50 (круглосуточно).