Взносы на капитальный ремонт дома

17.09.2019

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что в многоквартирных домах взнос на капитальный ремонт дома должен быть включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Размер минимального взноса ежегодно устанавливается каждым субъектом Российской Федерации и зависит от типа строения, года постройки, наличия или отсутствия лифта.
В Санкт-Петербурге названный размер на 2019 год установлен постановлением Правительства города от 23.10.2018 № 824.
Повышенный размер взноса может быть установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Во исполнение ст. 169 Жилищного кодекса РФ законодательством Санкт-Петербурга предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет в размере 50%, 80 лет, - в размере 100% за 36 кв.м., рассчитанном исходя из минимального размера взноса (ст. 1 Закона СПб от 03.04.2013 № 208-33 «О региональных стандартах в жилищной сфере»).
Оставшаяся часть начисляемого взноса на капитальный ремонт исходя из общей площади жилого помещения, превышающей 36 кв.м. компенсации не подлежит.
За предоставлением компенсации следует обращаться в администрацию района.