Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Административная ответственность за возбуждение ненависти и вражды

27.08.2019

С 08.01.2019 введена административная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 20.3.1 КоАП РФ).
Максимальное наказание для физических лиц  -  административный арест на 15 суток, должностных лиц – штраф в размере 100 тыс. руб.,  на юридических лиц – 500 тыс. руб.
Срок давности привлечения – 1 год.
Уголовная ответственность может наступить за повторное совершение тех же действий в течении 1 года после привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ, а равно с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.
Максимальное уголовное наказание по ст. 282 УК РФ предусмотрено в виде 6 лет лишения свободы.


Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                              В.В. Деревянко

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1