За нарушение требований природоохранного законодательства назначен штраф

14.06.2019

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ЗАО «Биокад», осуществляющего производство лекарственных препаратов в п. Стрельна.
В ходе проведенной проверки, установлено, что Обществом в нарушении требований действующего законодательства отработанные люминесцентные лампы (отходы 1 класса опасности) хранились ненадлежащем способом: навалом и в алюминиевых световых коробах вне герметичных оборотных емкостей, без неповрежденной тары, также вне площадки для временного накопления отходов осуществлялось хранение отработанной тары, металлических реек, гофрокартона, отработанных алюминиевых световых коробов для люминесцентных ламп, прочего металлолома навалом, на поверхности, не имеющей искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, вне защищенной от атмосферных осадков поверхности, без навеса, обваловки по периметру.
По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору Общества внесено представление, а также возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), по результатам рассмотрения которых Общество привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа 110 тыс. рублей, должностное лицо в размере 10 тыс рублей.
Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Возврат к списку