Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлениях против порядка управления

07.06.2019 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении Ульшиной Ольги.
По версии следствия установлено, Ульшина О.В., находясь в квартире в г. Ломоносов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование сотрудника полиции дать объяснения по факту вызова полиции, нанесла удар стулом в область головы участкового уполномоченного 85 о/п ОМВД района, чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти, подорвав тем самым авторитет правоохранительных органов.
Максимальным наказанием, установленным уголовным законом, за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ является лишение свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые жители района! Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность.
Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд.
В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к установленной законом ответственности.