Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов

28.05.2019 Прокуратурой Петродворцового района на основании поступившей информации проведена проверка торгового центра «Ракета» на предмет обеспечения доступности среды маломобильным группам населения и инвалидам.
ТЦ «Ракета» по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, в нарушение требований законодательства о защите прав инвалидов не обеспечили приспособленный для маломобильных групп населения и инвалидов вход в магазин. На входе уклон пандуса, а также высота порогов дверных проемов превышает норму, отсутствуют яркая контрастная маркировка на прозрачных полотнах входных дверей и кнопка вызова персонала. Допущены и иные нарушения законодательства в проверяемой сфере.
По результатам проверки, прокуратура внесла в адрес руководства ООО «Ракета-сервис» в лице генерального директора Моргунова Дениса представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, а также вынесла постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) в отношении ответственного лица – Афанасьева Евгения.
По результатам рассмотрения данного дела, мировым судьей 158 судебного участка должностное лицо привлечено к административной ответственности и наложен административный штраф в размере 2 тысячи рублей.

Возврат к списку