Автотранспортная компания выплатит более полумиллиона рублей пассажирке, пострадавшей от наезда автобуса

15.05.2019 Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску гражданки, пострадавшей от наезда автобуса.
Истец обратилась в суд с иском к ООО «Питеравто», работодателю водителя автобуса, о взыскании компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела установлено, что водитель автобуса ЛИАЗ, следуя по путевому листу у дома 4 по ул. Анисимова в г. Колпин Санкт-Петербурга, совершил наезд на гражданку, выходящую из указанного автобуса и упавшую в результате начала движения автобуса на проезжую часть.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
В силу закона дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора, который дает заключение по делу.
Прокурор в своем заключении просил суд удовлетворить исковое заявление, поскольку в силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
С учетом заключения прокурора о необходимости удовлетворения заявленных требований, суд вынес решение о взыскании морального вреда в пользу гражданки в размере 600 000 рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.