Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет. Ответственность за «елочку»

25.12.2018 За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность наступает в случае причинения ущерба, не превышающего 5000 рублей.
При причинении ущерба свыше этой суммы, за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы.
При покупке живой ели необходимо удостовериться, что у продавца имеется в наличии документ, подтверждающий законное приобретение лесных насаждений (договор купли-продажи, лесная декларация и т.д.).
Помимо этого необходимо взять у продавца документ, подтверждающий продажу живой ели (чек, квитанция), который при требовании следует предъявить сотруднику.
При отсутствии документа подтверждающего продажу, покупатель может быть привлечен к административной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                     М.В. Андреева