Прокуратура Петродворцового района разъясняет: правила выплаты заработной платы

17.12.2018 Выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Работнику должен выдаваться расчетный лист с указанием составных частей заработной платы, удержаний и размера суммы к выплате.
При увольнении окончательный расчет производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, окончательный расчет – не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.
При нарушении срока выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Взыскать задолженность по заработной плате принудительно через службу судебных приставов, возможно следующими способами:
- по удостоверению на основании решения комиссии по трудовым спорам;
- на основании судебного приказа – в случае взыскания начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.
- на основании решения суда – в случае наличия спора о размере причитающейся выплаты либо при взыскании наряду с задолженностью по заработной плате неустойки за ее несвоевременную выплату.
В суд работник может обратиться самостоятельно, либо в его интересах может обратиться прокурор при наличии заявления об этом.
Контролирующий орган – Государственная инспекция труда по Санкт-Петербургу, адрес: 198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А, телефон 747-37-85.
За несвоевременную выплату заработной платы работодатель может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.


Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                      М.В. Андреева

Возврат к списку