26.11.2018 Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлениях против порядка управления»

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела по Петродворцовому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении Б..
По версии следствия установлено, Б., находясь в помещении дежурной части 46 отдела полиции ОМВД района, в ответ на законные требования сотрудника 46 отдела полиции ОМВД района о выдаче имеющихся при нем запрещенных предметов, а также мобильного телефона для последующего помещения Б. в специальное помещение для задержанных лиц, нанес сотруднику полиции не менее одного удара кулаком в область левого уха.
Максимальным наказанием, установленным уголовным законом, за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ является лишение свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые жители района! Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность.
Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд.
В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к установленной законом ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                         Н.С. Ушаков