Уклонение от уплаты налогов – худший способ сэкономить

10.09.2018 Одна их проблем Петродворцового района – увеличение задолженности по налогам и сборам.
Налоговым законодательством Российской Федерации установлено, что каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Для физических лиц установлены подоходные налоги, имущественные, транспортные и земельные.
Уклонения от уплаты налогов влечет следующие последствия:
Налоговая ответственность:
Пеня – начисляется ежедневно за каждый день просрочки, начиная со следующего дня образования долга.
Штраф - в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в результате неумышленного сокрытия прибыли (операционной ошибке);
- размере 40 процентов, при умышленном нарушении.
- Административная ответственность:
    Штраф – за непредставление гражданином сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
- Уголовная ответственность:
Лишение свободы - на срок до одного года за  уклонение физического лица от уплаты налогов и сборов путем непредставления налоговой декларации или предоставление заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, а также  в особо крупном размере.
При этом под крупным размером признается сумма задолженности свыше 90 тыс. руб. за три финансовых года подряд, а при особо крупном размере долг по налогам и сборам должен превысить 4,5 млн. руб.
Уважаемые граждане, применение мер карательных мер за налоговое нарушение, не освобождает вас от необходимости погасить основную задолженность по налогам и сборам.
Помощник прокурора района                              М.В. Андреева