Можно ли отменить вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении за мягкостью наказания?

02.07.2018 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности отмены вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исходя из положений ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст. 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод - произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста могут быть изменены, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности отменить вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении за мягкостью наказания.


Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                 Е.С.Амелькович

Возврат к списку