Какова подведомственность дел о праве на недвижимое имущество?

21.06.2018 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что подсудность рассмотрения гражданских дел определяется нормами процессуального законодательства.
В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в совместном постановлении пленумов от 29.04.2010 № 10 и № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (пункт 2).
В Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.12.2013, к требованиям, рассматриваемым по правилам исключительной подсудности, отнесены также иски о правах на объекты долевого строительства, включая объекты незавершённого строительства.
То есть для исков о любых правах на недвижимое имущество установлена исключительная подсудность по месту нахождения этого имущества, при этом перечень исков о таких правах, приведенный в указанном выше совместном постановлении пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не является исчерпывающим.


Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                 Е.С.Амелькович

Возврат к списку