Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за фиктивную регистрацию граждан по месту своего жительства

13.06.2018

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б..
Мировым судьей судебного участка № 158 Санкт-Петербурга он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.2 УК РФ (регистрация иностранного гражданина по месту жительства  в жилом помещении в Российской Федерации).
В ходе судебного разбирательства установлено, что 16.12.2016 Б., будучи зарегистрированным в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланк заявления о регистрации по месту жительства, который собственноручно подписал и передал сотруднику отдела по Петродворцовому району Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, фиктивно зарегистрировал 1 гражданина Таджикистана, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания данному гражданину не собирался.
Он же, 12.02.2018 фиктивно зарегистрировал 1 гражданина Таджикистана в своем жилом помещении, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания гражданину не собирался.
Тем самым, подсудимый лишил правоохранительные и государственные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этими гражданами миграционного законодательства.
С учетом позиции государственного обвинителя,  с учетом личности подсудимого, являющегося ранее не судимым, суд признал Б.. виновным в совершении указанных преступлений и путем частичного сложения наказаний назначил ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.


Старший помощник прокурора района

Юрист 1 класса                                                                                      Е.В. Куликова


Возврат к списку