Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

10.04.2018 Прокуратурой района на основании поступившей информации проведена проверка по исполнению управляющими организациями требований жилищного законодательства в части исполнения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
  В соответствии с ч.2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
Согласно ч.7 ст.12 Федерального закона №261-ФЗ лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.
В ходе проведения проверок  было установлено, что управляющими организациями ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС», ООО «ЖКС г.Ломоносова» ненадлежащим образом разрабатываются предложения о мероприятия по энергосбережению и о повышении энергетической эффективности, ООО «Петродворцовый», ООО «ЖКС г.Петродворца» предложения о мероприятия по энергосбережению и о повышении энергетической эффективности не разрабатываются и до собственников не доводятся, ООО «УК КомСервис»  предложения о мероприятия по энергосбережению также до собственников не доводятся.
        По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ООО «ЖКС г.Лоомносова» Шмелевой Валентине Николаевне, генеральному директору ООО «ЖКС г.Петродворца» Сорокину Александру Ивановичу», генеральному директору ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» Ивайловскому Федору Анатольевичу, генеральному директору ООО «УК КомСервис» Потапчуку Сергею Владимировичу и генеральному директору ООО «Петродворцовый» Михнееву Сергею Валерьевичу внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                            К.Н.Береславская