Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите персональных данных в деятельности центра магнитно-резонансной томографии

10.04.2018
Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка в деятельности ООО «Ай-Клиник Петергоф»,  по результатам которой выявлены нарушения законодательства о защите персональных данных.
В ходе проверки установлено, что персональные данные пациентов  ООО «Ай-Клиник Петергоф» получаются, хранятся и обрабатываются без получения надлежащим образом оформленного согласия на данные процедуры, вопреки установленным Федеральным законом «О персональных данных» требованиям.
Нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных может повлечь за собой нарушения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, предусмотренные Конституцией РФ, что является недопустимым.
По итогам проверки в адрес генерального директора Общества Ивановой Натальи внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое было рассмотрено и удовлетворено, Обществом были подготовлены новые бланки согласия на получение, хранение и обработку персональных данных. Также, в отношении генерального директора Общества и юридического лица – ООО «Ай-Клиник Петергоф» были вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ (Обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных).

Помощник прокурора района                                                        Д.В. Лариошин